Nova eleição de Conselho Tutelar no município de Contagem acontece neste domingo (1/12). Confira locais de votação e lista de candidatos

By

O novo processo de escolha dos membros do Conselho Tutelar de Contagem se dará por meio de votação popular,que ocorre neste domingo (1/12), das 8h às 17h. O eleitor poderá escolher apenas um candidato e votar nos 49 pontos de votação distribuídos pela cidade, conforme os locais de votação do Tribunal Eleitoral (TRE):

CAIC – Escola Municipal Maria Silva Lucas CAIC- Escola Municipal Maria Silva Lucas Rua Bragança, S/N, Laguna Ressaca
CEDETEM SENAI Contagem Escola Municipal Coronel Joaquim Antonio da Rocha Ressaca
CEMAR – Centro Ed. Mario Rabelo UMEI Beija Flor Rua Rodrigues Da Cunha -380 – São Joaquim Ressaca
Centro de Educação Infantil Mérito (João Bolinha) Escola Municipal Walter Fausto Amaral Rua Mármore – 140 – Conjunto Carajás – Pedra Azul Nacional
Centro Educacional Prof Maria de Mattos Silveira Centro Educacional Prof Maria de Mattos Silveira Rua Iguaçaba, 225 Vila Pérola Ressaca
Centro Social Urbano CSU Centro Social Urbano CSU Rua Senegal – 229 – Eldorado Eldorado
Colégio CEC – Centro Educacional da Criança Escola Municipal Gloria Marques Diniz Rua do Goiabão – 50 – Bom Jesus Nacional
Colégio IPETEC Escola Municipal Francisco Borges Da Fonseca Rua Sevilha – 455 – Santa Cruz Industrial Eldorado
Colégio Rubens Romanelli UBS – Boa Vista Rua Panamá – 60 – Novo Boa Vista Ressaca
Colégio Santa Maria de Contagem Escola Municipal Josefina Souza Lima Rua Olimpio Francisco Da Silva – 170 – Bela Vista Eldorado
Colégio Santo Agostinho Escola Municipal Deputado Jorge Ferraz Av. Marte – 748 – Conjunto Vivendas – Jardim Riacho Riacho
Colégio São Judas Tadeu Escola Municipal Babita Camargos Av. João De Deus Costa – 47- Centro Sede
Escola Estadual Adriano José Costa Escola Municipal Ivan Diniz Macedo Rua Nossa Senhora da Conceição – 500 – Retiro Vargem das Flores
Escola Estadual Catarina Jorge Gonçalves Escola Municipal Dora de Mattos Rua Rio Sanhoá – 206 – Eldoradinho Eldorado
Escola Estadual Conceição Hilário Escola Municipal Cândida Rosa do Espírito Santo Rua Rio São João, 212 – Riacho Das Pedras. Riacho
Escola Estadual Confrade Antônio Pedro De Castro FUNEC – Escola Municipal Machado de Assis Rua Japurá – 449 – Amazonas Industrial
Escola Estadual Deputado Cláudio Pinheiro Escola Municipal Pedro de Alcântara Junior Rua Padre Antonio Vieira – 463 – Jardim Industrial Industrial
Escola Estadual Dom Bosco Escola Municipal Virgílio De Melo Franco Rua Luminosa – 75 – Vila São Paulo Industrial
Escola Estadual Elza Mendonça Fouly Escola Municipal Jenny de Andrade Faria Rua Piratininga – 798 – Bandeirantes Industrial
Escola Estadual Francisco Firmo de Mattos FUNEC- Cruzeiro do Sul Rua Marechal Hermes da Fonseca – 214 – JK Eldorado
Escola Estadual Guilhermino de Oliveira Escola Municipal Joaquim Teixeira Camargos Rua Nossa Senhora De Fátima – 1307 – Água Branca Eldorado
Escola Estadual Helena Guerra Escola Municipal Ovídio Guerra Rua Buganville – 392 – Eldorado Eldorado
Escola Estadual José da Silva Couto CAIC- Escola Municipal Maria Silva Lucas Rua Bragança, S/N, Laguna Ressaca
Escola Estadual Juventina Pinto Brandão UBS – Boa Vista Rua Panamá – 60 – Novo Boa Vista Ressaca
Escola Estadual Laurita de Melo Moreira CAIC – Escola Municipal Maria Silva Lucas Rua Bragança, S/N, Laguna Ressaca
Escola Estadual Manoel de Mattos Pinho Escola Municipal Diniz Costa Belém Rua Maria Augusta Belém – 212 – Vila Belém Sede
Escola Estadual Maria Coutinho Escola Municipal Doutor Sabino Barroso Praça Silviano Brandão – Centro. Sede
Escola Estadual Maria das Graças Costa Centro Educacional Prof Maria de Mattos Silveira Rua Iguaçaba, 225 Vila Pérola Ressaca
Escola Estadual Maria de Salles Ferreira Escola Municipal Walter Fausto Amaral Rua Mármore – 140 – Conjunto Carajás – Pedra Azul Nacional
Escola Estadual Mário Elias de Carvalho Escola Municipal René Chateaubriand Rua Padre José Maria De Man – 30 – Novo Riacho Riacho
Escola Estadual Ministro Miguel Mendonça Escola Municipal Gloria Marques Diniz Rua Do Goiabão – 50 – Bom Jesus Nacional
Escola Estadual Nova Contagem Escola Municipal Ana Guedes Vieira Rua VC 4 – 777 – Nova Contagem Vargem das Flores
Escola Estadual Padre Camargos Escola Municipal Carlos Drummond de Andrade Rua Rio Negro – 1136 – Riacho Das Pedras Riacho
Escola Estadual Padre José Maria de Man Escola Municipal René Chateaubriand Rua Padre José Maria De Man – 30 – Novo Riacho Riacho
Escola Estadual Pres. Tancredo Neves Escola Municipal Walter Fausto Amaral Rua Mármore – 140 – Conjunto Carajás – Pedra Azul Nacional
Escola Estadual Professora Ligia Magalhães Escola Municipal Padre Joaquim de S. Silva Rua Doze – 130 – Morada Nova Ressaca
Escola Estadual Renato Azeredo Escola Municipal Randolfo José Da Rocha Praça Nossa Senhora Da Conceição – 645 – Novo Eldorado Eldorado
Escola Estadual Rui Pimenta FUNEC Inconfidentes Praças Marília de Dirceu – 20 – Inconfidentes. Riacho
Escola Estadual Simão da Cunha UMEI Beija Flor Rua Rodrigues Da Cunha – 380 – São Joaquim. Ressaca
Escola Estadual Vinicius de Moraes (NEEC) Escola Estadual Vinicius de Moraes (NEEC) Rua Vinte – 5 – Tropical. Petrolândia
Escola Municipal Ana Guedes Vieira Escola Municipal Ana Guedes Vieira Rua VC 4 – 777 – Nova Contagem Vargem das Flores
Escola Municipal Ápio Cardoso Escola Municipal Ana Guedes Vieira Rua VC 4 – 777 – Nova Contagem Vargem das Flores
Escola Municipal Avelino Camargos Escola Municipal Avelino Camargos Rua São João – 608 – Água Branca Eldorado
Escola Municipal Babita Camargos Escola Municipal Babita Camargos Av. João De Deus Costa – 47 – Centro Sede
Escola Municipal Cândida Rosa Espírito Santo Escola Municipal Cândida Rosa Esp. Santo. Rua Rio São João, 212 – Riacho Das Pedras Riacho
Escola Municipal Carlos Drumonnd de Andrade Escola Municipal Carlos Drumonnd de Andrade Rua Rio Negro – 1136 – Riacho Das Pedras Riacho
Escola Municipal Coronel Joaquim Antonio da Rocha Escola Municipal Coronel Joaquim Antonio da Rocha Ressaca
Escola Municipal Coronel. Antonio A. D. Costa Escola Municipal Cel. Antonio A. D. Costa Rua Vicente Dos Santos – 295 – Bernardo Monteiro Sede
Escola Municipal Deputado Jorge Ferraz Escola Municipal Dep. Jorge Ferraz Av. Marte – 748 – Conjunto Vivendas – Jardim Riacho Riacho
Escola Municipal Diniz Costa Belém Escola Municipal Diniz Costa Belém Rua Maria Augusta Belém – 212 – Vila Belém Sede
Escola Municipal Domingos Diniz Escola Municipal Domingos Diniz Rua Três – 314 – Parque São João Eldorado
Rua Diamante – 930 – São Joaquim
Rua Diamante – 930 – São Joaquim
Escola Municipal Dona Cordelina da Silveira Mattos Escola Municipal Dona Cordelina da Silveira Mattos Rua Pará De Minas,666, Santa Edwiges Sede
Escola Municipal Dona Gabriela Leite Araujo Escola Municipal Maria do Amparo Rua Professora Adalgisa Cândida de Souza – 170 – Industrial Industrial
Escola Municipal Dora de Mattos Escola Municipal Dora de Mattos Rua Rio Sanhoá – 206 – Eldoradinho Eldorado
Escola Municipal Doutor Sabino Barroso Escola Municipal Doutor Sabino Barroso Praça Silviano Brandão, Centro. Sede
Escola Municipal Eli Horta Escola Municipal Dona Babita Camargos Av. João De Deus Costa – 47- Centro Sede
Escola Municipal Francisco Borges Da Fonseca Escola Municipal Francisco Borges Da Fonseca Rua Sevilha, 455 – Santa Cruz Industrial Eldorado
Escola Municipal Francisco Sales da Silva Diniz Escola Municipal Francisco Sales da Silva Diniz Rua Stela Diniz Macedo – 301 – Darcy Ribeiro Vargem das Flores
Escola Municipal Geraldo Basílio Escola Municipal Geraldo Basílio Rua Jacarandá – 822 – Colonial Sede
Escola Municipal Giovanini Chiodi Escola Municipal Giovanini Chiodi Rua Das Pitangueiras – 02 – Vila Ipê Amarelo Vargem das Flores
Escola Municipal Glória Marques Diniz Escola Municipal Gloria Marques Diniz Rua Do Goiabão – 50 – Bom Jesus Nacional
Escola Municipal Hilda Nunes dos Santos Escola Municipal Francisco Sales Da Silva Diniz Rua Stela Diniz Macedo – 301 – Darcy Ribeiro Vargem das Flores
Escola Municipal Hilton Rocha Escola Municipal Hilton Rocha Rua Ingá – 1138 – Industrial São Luiz Petrolândia
Escola Municipal Isabel Nascimento Mattos Escola Municipal Isabel N. Mattos Rua Refinaria União, 194 – Petrolândia Petrolândia
Escola Municipal Ivan Diniz Macedo Escola Municipal Ivan Diniz Macedo Rua Nossa Senhora Da Conceição – 500 – Retiro Vargem das Flores
Escola Municipal Jenny de Andrade Faria Escola Municipal Jenny de Andrade Faria Rua Piratininga – 798 – Bandeirantes Industrial
Escola Municipal Joaquim T. Camargos Escola Municipal Joaquim Teixeira Camargos Rua Nossa Senhora De Fátima – 1307 – Água Branca Eldorado
Escola Municipal José Lucas Filho Escola Municipal José Lucas Filho Rua Lincoln Costa Ferreira – 80 – Fonte Grande Sede
Escola Municipal José Silvino Diniz Escola Municipal José Silvino Diniz Rua Dos Cardeais – 485 – Solar Do Madeira Petrolândia
Escola Municipal Josefina Souza Lima Escola Municipal Josefina Souza Lima Rua Olímpio Francisco Da Silva, 170, Bela Vista Eldorado
Escola Municipal Maria do Amparo Escola Municipal Maria do Amparo Rua Professora Adalgisa Cândida de Souza – 170 – Industrial Industrial
Escola Municipal Nair Mendes Moreira Escola Municipal Geraldo Basílio Rua Jacarandá – 822 – Colonial Sede
Escola Municipal Newton Amaral Franco Escola Municipal Isabel N. Mattos Rua Refinaria União – 194 – Petrolândia Petrolândia
Escola Municipal Nossa Senhora Aparecida Escola Municipal Nossa Senhora Aparecida Rua Uruguai – 259 – Industrial Industrial
Escola Municipal Ovídio Guerra Escola Municipal Ovídio Guerra Rua Buganville – 392 – Eldorado Eldorado
Escola Municipal Padre Joaquim de S. Silva Escola Municipal Padre Joaquim De Souza Silva Rua Doze – 130 – Morada Nova Ressaca
Escola Municipal Paulo Cezar Cunha Escola Estadual Vinícius de Moraes (NEEC) Rua Vinte – 5 – Tropical Petrolândia
Escola Municipal Pedro de Alcântara Junior Escola Municipal Pedro de Alcântara Junior Rua Padre Antônio Vieira – 463 – Jardim Industrial Industrial
Escola Municipal Pref. José Luiz da Cunha Escola Municipal Prefeito José Luiz da Cunha Rua Maria Olinda Nascimento – 75 – Linda Vista Sede
Escola Municipal Professor Ricardo Braz Gomes Barreto Escola Municipal Cordelina da Silveira Mattos Rua Pará De Minas – 666 – Santa Edwiges Sede
Escola Municipal Professor Wancleber Pacheco Escola Municipal Professor Wancleber Pacheco Rua Santo Antonio – 60 – Tijuca Nacional
Escola Municipal Professora Júlia Kubitschek de Oliveira Escola Municipal Maria do Amparo Rua Professora Adalgisa Cândida de Souza – 170 – Industrial Industrial
Escola Municipal Randolfo José Da Rocha Escola Municipal Randolfo José da Rocha Praça Nossa Senhora da Conceição – 645 – Novo Eldorado Eldorado
Escola Municipal René Chateaubriand Escola Municipal René Chateaubriand Rua Padre José Maria De Man – 30 – Novo Riacho Riacho
Escola Municipal Rita Carmelinda Rocha Escola Municipal Coronel Joaquim Antonio da Rocha Ressaca
Escola Municipal Sandra Rocha Escola Municipal Professor Domingos Diniz Rua Três – 314- Parque São João Eldorado
Escola Municipal Sócrates Mariani Bittencourt Escola Municipal Randolfo José da Rocha Praça Nossa Senhora da Conceição – 645 – Novo Eldorado Eldorado
Escola Municipal Sonia Braga C. Silva Escola Municipal Professor Wancleber Pacheco Rua Santo Antonio, 60 – Tijuca Nacional
Escola Municipal Vasco Pinto da Fonseca Escola Municipal Vasco Pinto da Fonseca Rua Paineiras -1500 – Eldorado Eldorado
Escola Municipal Vereador Benedito Batista Escola Municipal Vereador Benedito Batista Rua Antônio Soares – 100 – Xangri-lá Nacional
Escola Municipal Vereador Jésu Milton Dos Santos Escola Municipal Nossa Senhora Aparecida Rua Uruguai – 259 – Industrial Industrial
Escola Municipal Vereador José Ferreira de Aguiar Escola Municipal Francisco Sales Da Silva Diniz Rua Stela Diniz Macedo – 301 – Darcy Ribeiro Vargem das Flores
Escola Municipal Virgilio de Melo Franco Escola Municipal Virgilio de Melo Franco Rua Luminosa – 75 – Vila São Paulo Industrial
Escola Municipal Walter Fausto Amaral Escola Municipal Walter Fausto Amaral Rua Mármore – 140 – Conjunto Carajás – Pedra Azul Nacional
Faculdade Pitágoras Escola Municipal Professora Lígia Magalhães Rua Osório De Morais – 957 – Cidade Industrial Riacho
FUNEC – Cruzeiro do Sul FUNEC- Cruzeiro do Sul Rua Marechal Hermes da Fonseca – 214 – JK Eldorado
FUNEC – Escola Municipal Machado de Assis FUNEC – Escola Municipal Machado de Assis Rua Japurá – 449 – Amazonas Industrial
FUNEC – Inconfidentes FUNEC – Inconfidentes Praça Marília De Dirceu – 20 – Inconfidentes. Riacho
FUNEC – Riacho Escola Municipal Cândida Rosa do Espírito Santo Rua Rio São João – 212 – Riacho Das Pedras Riacho
Instituto Educacional Leonardo Sandra Escola Municipal Doutor Sabino Barroso Praça Silviano Brandão – Centro Sede
Instituto Elisabeth Kalil Escola Municipal Francisco Borges Da Fonseca Rua Sevilha – 455 – Santa Cruz Industrial Eldorado
Instituto Maria Montessori Centro Social Urbano CSU Rua Senegal – 229 – Eldorado Eldorado
Instituto Novos Tempos Escola Municipal Prefeito Luiz da Cunha Rua Maria Olinda Nascimento- 75 – Linda Vista Sede
Instituto Pré-Escolar Rita de Cássia Escola Municipal Josefina Souza Lima Rua Olímpio Francisco Da Silva – 170 – Bela Vista Eldorado
SENAI Industrial Escola Municipal Professora Lígia Magalhães Rua Osório De Morais – 957- Cidade Industrial Riacho
Rua Diamante – 930 – São Joaquim
SESI Alvimar Carneiro de Resende Escola Municipal Josefina Souza Lima Rua Olímpio Francisco Da Silva – 170 – Bela Vista Eldorado
UMEI – Beija-Flor UMEI – Beija Flor Rua Rodrigues Da Cunha – 380 – São Joaquim Ressaca
UMEI – Cândida Ferreira UBS – Boa Vista Rua Panamá – 60 – Novo Boa Vista Ressaca
UMEI – Dona Alice FUNEC – Cruzeiro do Sul Rua Marechal Hermes da Fonseca – 214 – JK Eldorado
UMEI – Professora Juverci de Freitas Ferreira FUNEC – Escola Municipal Machado de Assis Rua Japurá – 449 – Amazonas Industrial

A organização e a condução do referido processo eleitoral, conforme preconiza o artigo 139, da Lei nº 8.069/90 do Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA), cabem aos Conselhos Municipais dos Direitos da Criança e do Adolescente, órgãos deliberativos e controladores das ações relacionadas à criança e ao adolescente, formados paritariamente por representantes da sociedade civil e do poder público municipal.

O Conselho Tutelar é um órgão essencial ao Sistema de Garantia de Direitos, responsável por zelar pelo cumprimento dos direitos das crianças e adolescentes, concebido pela Lei nº 8.069, de 13 de Julho de 1990, para garantir proteção integral de toda a criança e adolescente do Brasil. O Conselho Tutelar atua por meio de denúncia de ameaça ou violação consumada de direitos da criança e do adolescente. Outras vezes, o órgão se antecipa à denúncia, age preventivamente quando fiscaliza entidades, mobiliza a sua comunidade para o exercício de direitos assegurados a todo cidadão, cobrando o melhor acompanhamento e o atendimento à criança e ao adolescente, bem como a sua família.

Em Contagem funcionam 7 (sete) Conselhos Tutelares, um em cada regional da cidade. Cada Conselho Tutelar é composto por 5 (cinco) conselheiros, escolhidos em eleição direta, para atuar na sua regional, por um período de 4 (quatro) anos.

Documentação

• Para votar, o eleitor deverá levar título eleitoral e documento de identidade .

• Ser eleitor de Contagem

• Só poderão votar na eleição para escolha dos conselheiros tutelares, eleitores que estejam regulares no Tribunal Regional Eleitoral (TRE), até a data de 8 de novembro de 2019, conforme lista dos eleitores encaminhada pelo Órgão.

Candidatos:

NUMERO NOME
037 ADRIANA APARECIDA RODRIGUES DOS SANTOS
033 ADRIELLE JORGE DE OLIVEIRA
051 AMANDA ALVES VIANA
099 AMANDA DAS NEVES CUNHA DA PAIXÃO
026 AMANDA LEMOS JOSUÉ
345 ANA LUIZA TAVARES RODRIGUES
121 ANA PAULA LIMA PINTO
161 ANDREA RODRIGUES ROCHA
006 ANDREIA MOREIRA PASSOS
500 ANNY KAROLYNY CASTRO MARQUES
028 ARIANA CAVALCANTE LOURENÇO
029 BARBARA EMANUELLE DAS DORES ALMEIDA
089 BRUNA DANIELLE DE CARVALHO SILVA
025 BRUNA DOS SANTOS MACIEL SILVA
080 BRUNO VINICIUS DOS SANTOS
074 CACILDA ALMEIDA
035 CAMILA ADRIELE VIDENTE
234 CARLOS ALBERTO LAGES SOUZA
065 CAROLINA SALUM COSTA
888 CLECIA MARISE REZENDE SILVA
002 CLEONI PEREIRA RODRIGUES MACHADO
088 CRISTIANE FATIMA DE MIRANDA GONÇALVES
048 CYNTHIA LETÍCIA DE MORAES
220 DAIANE LUZIA RIBEIRO
001 DENISE REIS DOS SANTOS
053 DIANA CARVALHO COSTA PIRES
190 DIOGENES ALVES DE LIMA
062 EDILAINE COELHO RICARDINHO
060 EDLAMAR LEONCIO DA SILVA
018 EDNA JOVINA RODRIGUES DA SILVA
043 EDUARDO GOMES MOREIRA
125 ELDES PINTO DUARTE
045 ELIANE MARQUES SARAIVA DIAS
034 ELIAS FERNANDES DOS REIS
056 ENILZA APARECIDA GONÇALVES
700 ERCI BARBOSA DO NASCIMENTO
081 ERICA PEREIRA DA SILVA OLIVEIRA
046 ETIENE ARAUJO MARTINS DE SÁ
059 FABIANA OLIVEIRA DE ALMEIDA DE SOUZA
098 FELIPE SOUZA DE FREITAS
200 FRANCISLAINE RIBEIRO VIVAS
030 GILMAR VALADARES LISBOA
085 GLEIDIANA DAMACENO SALDANHA MELQUIADES
055 INGRA IMPELLIZIERI SANTOS
017 JEFERSON CUSTÓDIO R
044 JOSIMAR FERREIRA DOS SANTOS
300 JULIANA BRÊTAS CAMPOS
013 JULIANA SARA DOS PASSOS CAMPOS

122 JULIANA ONERIO LIMA DE OLIVEIRA
321 JULIELEM DE SOUZA MARCELINO
066 KELLY CRISTINA PEREIRA
777 KLEITON BARBOSA ANDRADE
067 LAÍS HELENA DA SILVA MELO
004 LAURIETE MAGALHAES PINTO DE ALMEIDA
054 LEIZIRLENE CAETANO DO ESPIRITO SANTO
049 LUANA SOARES DOS SANTOS VILAÇA
120 LUCAS MARCONY LINO DA SILVA
003 LUCIANA PROCOPIO DE ALMEIDA
027 LUCIMAR SILVA DUTRA
061 LUIZA DE MARILAC GOMES DE CASTRO
102 MAÍRA DINIZ CÂMPARA DE JESUS
111 MARCO ANTÔNIO DE OLIVEIRA RUELLA
041 MARIA JOSÉ COELHO BRAGA
031 MARIA JOSÉ PACHECO
064 MARIANA PEREIRA BRAGA RIBEIRO
023 MARINA APARECIDA DUTRA
333 MERIVANDA HENRIQUES CAITANO
222 MIRIAN MARLI ARÁUJO MORAES
077 MÔNICA ROSA MIRANDA MARTINS
057 NAIARA CRISTINA XAVIER SANTOS
150 NATÁLIA ADRIANA COUY PINTO
138 NATHALIA LUIZA LIMA DOS SANTOS
091 NAYARA JULIA APARECIDA ROCHA
078 NEUZA MARIA GOMES DUTRA
130 NIVIA DE AGUIAR DA SILVA
456 PATRICIA CAROLINA LOPES DA SILVA
020 PATRICIA MARINHO CASTRO RIBEIRO
036 RAFAELLE CRISTINE DE SOUZA ARAÚJO SANTOS
100 RAPHAELA DE ARAÚJO DA SILVA TEIXEIRA
012 RAYNARA ALVES PEREIRA
123 REGINALDO RODRIGUES RIBEIRO
090 REISILA GRACIELE MAIA RIBEIRO
040 REYNALDO DE SOUZA DOMINGUES
011 ROBERTO MARCIO SENA
555 RÓGERIO GOMES SANTANA
015 ROSE MARY GONÇALVES ARAUJO
007 SIMONE CRISTINA DA SILVA
019 SIMONE MARIA COELHO
789 SIMONE SOARES SOUZA
014 TATIANE APARECIDA MENEZES
042 THAINARA FERNANDA SANTOS
032 THAÍSA NUNES FERREIRA DE OLIVEIRA
185 VANDERNILSON EUSTAQUIO DE ARAÚJO
166 VANESSA DANIELLE FERNANDES
047 VANUZA ALVES COSTA SILVA
050 VERÔNICA ALVES DA SILVA
016 VIRGÍNIA CORREIA RIBEIRO
024 WALQUIRIA RODRIGUES BARBOSA VASCONCELOS BANDEIRA
070 WELKE LOPES FERRAZ
009 WENDERSON FERREIRA NUNES

 

Você pode querer ler

Mais quentes